Comienzan los campeonatos escolares de Cantabria

07/03/2013 12:00

El pasado día 2 de Marzo se dio el pistoletazo de salida al torneo con mayor participación de los que cada año se celebran en una sola sede en Cantabria organizado por la FCA.

Organización

La nueva dirección de la Federación Cántabra de Ajedrez se enfrenta estos días (hasta el 23 de marzo) a uno de sus mayores retos hasta este momento: organizar y garantizar el buen funcionamiento de una competición que agrupa a casi cuatrocientos jugadores en siete categorías, que van desde Benjamín a Cadete, pasando por Alevines e Infantiles.

Jugadores de todos los rincones de Cantabria, incluidos Castro Urdiales, Reinosa y Potes, se acercaron a la Facultad de Medicina, generosamente cedida por la Universidad de Cantabria, como es habitual año tras año, para disputar un torneo que nos consta que es esperado con ilusión por cientos de niños y niñas de nuestra Comunidad.

Después de la disputa de las dos primeras rondas, parece que todo marcha bien desde el punto de vista organizativo; cierto es que el sábado fue un día gélido y eso se notó en la sala de las columnas de la Facultad de Medicina, pero el entusiasmo desplegado por los cientos de jugadores que hicieron acto de presencia y el aliciente que supuso obsequiarles con algún que otro detallito fueron razones suficientes para contrarrestar las inclemencias meteorológicas.

Plano deportivo

En el plano deportivo, hemos de mencionar que los jugadores federados demostraron en casi todos los casos su superioridad sobre los jugadores que no forman parte de clubes participantes en la Liga de Cantabria.

Del mismo modo, todos los jugadores con ELO FIDE o FEDA vencieron en sus respectivos encuentros con la excepción del torrelaveguense Raúl Abascal, que aún no ha estrenado su casillero de puntos.

En la categoría Cadete Masculino, Guillermo Santamaría se perfila como el máximo favorito para obtener el galardón de Campeón de Cantabria Escolar, aunque dos jugadores de la Escuela de Piélagos, sin duda bien preparados por Carlos Maté, intentarán ponerle las cosas difíciles: se trata de Álvaro Carmona e Iván Revuelta.

La Federación ha creído conveniente unificar las categorías Cadete e Infantil Femenino en una sola para así lograr un torneo con un número adecuado de participantes. Marina Tejedor es la incuestionable favorita en este grupo, puesto que se trata de una jugadora que, no solo ha competido en Primera División esta temporada (Solvay "C" - 2,5 de 7), sino que es una asidua participante de todo tipo de torneos, incluso internacionales, como el Open de Benasque, donde en su edición del año pasado consiguió una extraordinaria puntuación: 4,5/10, además de una subida de más de 40 puntos de ELO FIDE. No obstante, su compañera de club Leyre Yoldi y la jugadora de Liendo Beatriz Herránz intentarán que su torneo no se convierta en un paseo militar.

En la categoría Infantil Masculino, previsiblemente Joel Simal, del C.A. Astillero y José Antonio Parcha, del Regatas, optarán a conseguir ser Campeón de Cantabria, mientras que en Alevín Masculino serán, con toda probabilidad, Víctor Moreno (Gambito) y Roberto Solana (Astillero) los que más posibilidades tengan.

Resulta ciertamente difícil predecir resultados en el resto de categorías, especialmente en la de Benjamín, ya que la ausencia de jugadores con evaluación permite que la competición sea más abierta para que las futuras promesas de nuestro ajedrez vayan mostrando sus credenciales en sus primeras competiciones oficiales.

Próximas rondas

El próximo sábado, día 9, se disputarán las rondas 2ª y 4ª y, muy posiblemente, los favoritos irán perfilándose de manera ya más nítida. Los detalles del torneo pueden, por supuesto, ser consultados en el "chess results" del mismo, aunque, naturalmente, la Federación Cántabra de Ajedrez seguirá informando de todas aquellas cuestiones que un simple programa informático no puede mostrar. Puedes hacerlo en la página del torneo.


Compartir en redes sociales: