Cantabria en el Campeonato de España Sub 10

16/07/2015 12:00

Crónica de Tomás San Miguel

Del 29 de Junio al 5 de Julio se celebraron en la localidad de Salobreña (Granada), los Campeonatos de España para categoría Sub-10 de ajedrez clásico y ajedrez rápido.

En esta ocasión Cantabria estuvo representada en categoría masculina por los 3 jugadores que conformaron el pódium en el último Campeonato de Edades, Adrián Villar (Torres Blancas), Saúl San Miguel (Laredo) y Pedro Tabuenca (Torres Blancas) mientras que en categoría femenina nuestras representantes fueron Maria Gómez (Camargo) y Sofía Sarabia (Torres Blancas) campeona y subcampeona regional respectivamente.

A esta expedición se uniría para estos Campeonatos, el vizcaíno con licencia cántabra, Raul Torres, de Baracaldo.

Sub-10 Clásico

130 jugadores en liza y ordenes de fuerza con 25 niños con ELOs entre 1748 y 1400, daban cuenta de la dureza que las 9 partidas de este Campeonato iban a suponer para los nuestros, tal fue así que en las 2 primeras rondas con emparejamientos muy poco favorables, únicamente Pedro Tabuenca lograría puntuar.

A rivales de por sí complicados, se les sumaron, los lógicos errores en el juego, achacables a la falta de experiencia y al cansancio en partidas largas, alguna de ellas por encima de las tres horas, no obstante una vez roto el hielo de la primera victoria, nuestros chicos y chicas mejoraron considerablemente sus prestaciones, consiguiendo victorias realmente brillantes.

La clasificación final la encabezaría el canario de origen chino, Lin Yingrui (Elo FIDE 1723) una de las grandes esperanzas del ajedrez español, que daba cuenta de todos sus rivales en las 9 partidas disputadas. En féminas la victoria correspondió a Lulu Zhou (7/9) jugadora madrileña, al igual que Lin de origen chino, que en la 1ª ronda se enfrentó con María Gómez en una partida en la que ya se podía evidenciar que estábamos ante una de las favoritas al triunfo final.

La clasificación y resultados de los nuestros fueron los siguientes:

  • 33º Pedro Tabuenca, 5,5 puntos en las 9 partidas disputadas (5,5/9)
  • 57º (14º Sub-9) Saul San Miguel, 5/9
  • 86º Adrian Villar, 4/9
  • 114º Raúl Torres, 3/9
  • 115º Sofia Sarabia, 3/9
  • 126º María Gomez, 2/9

Sub-10 Rápido

Sin descanso desde la última ronda del tradicional que se disputaba en la mañana del sábado, nuestros 6 representantes tomaban parte en las 4 rápidas del día, donde a un timing de 10’ + 5” al que están más habituados, denotaron mayor soltura.

Anecdótico y caprichoso, fue que con 113 participantes en liza el ordenador quiso enfrentar a Saúl y Sofía en la primera ronda, un hándicap más a superar por los nuestros.

Con las puertas de la sala de juego abiertas, padres, delegados y público en general pudimos asistir a partidas muy interesantes en las que de nuevo el chino Lin Yingrui se alzaba con la victoria cosechando otro “pleno”, e imponiéndose por tanto en las 18 partidas de estos Campeonatos, mientras que en féminas el triunfo fue para Leyre Abrisqueta de Navarra con 6,5 puntos de 9 posibles.

La clasificación de los nuestros fue la siguiente:

  • 40º Pedro Tabuenca, 5/9
  • 46º (18º sub-9) Saúl San Miguel, 5/9
  • 63º Adrián Villar, 4,5/9
  • 88º Raúl Torres, 3,5/9
  • 104º María Gómez, 2,5/9
  • 106º Sofía Sarabia, 2/6



Compartir en redes sociales: