Clausura de la temporada 2014/2015

20/06/2015 12:30

El pasado 13 de Junio, en el pabellón de deportes de Revilla de Camargo, hubo una frenética actividad ajedrecista, al disputarse numerosos torneos en el mismo recinto.

Gracias al extraordinario trabajo y ayuda prestada por el Club de Ajedrez Camargo, publimos disfrutar por la mañana de su ya tradicional torneo escolar, junto al campeonato regional individual de ajedrez rápido, ganado brillantemente por Enrique Tejedor y que le sirvió para alzarse en el triunfo combinado con el torneo activo que se disputó la semana anterior, seguido de Alberto Martín (empatado a puntos).

Por la tarde se celebró el habitual torneo de rápidas por equipos que sirve para poner el broche final a la temporada, y que ganó claramente el equipo de Solvay. Durante la disputa del torneo, se aprovechó para repartir ejemplares del número 26 de la revista Alfil a los representantes de los clubes que estuvieron presentes.

Durante la clausura, Miguel Angel Muela dirigió unas breves palabras a los asistentes y a continuación se entregaron todos los premios y trofeos de las distintas competiciones organizadas por la federación a lo largo de la temporada.

Una vez entragados los premios, el Club de Ajedrez Camargo dispuso de un lunch a todos los asistentes. Queremos agradecerles especialmente el trabajo realizado a todo el equipo y hacerlo extensivo a las personas involucradas; ha sido una labor extraordinaria, y guardaremos un muy grato recuerdo.

El balance final de la temporada ha sido el siguiente:

  • Campeonato Sub 8 Masculino: Marko Martel Bruniaux (Liendo)
  • Campeonato Sub 8 Femenino: Elena Aguirre Mediavilla (Círculo de Recreo)
  • Campeonato Sub 10 Masculino: Adrián Villar Piriz (Torres Blancas)
  • Campeonato Sub 10 Femenino: María Gómez Larrinaga (Camargo)
  • Campeonato Sub 12 Masculino: Marcos Díez Saiz (Piélagos)
  • Campeonato Sub 12 Femenino: Marta Abián López (Torres Blancas)
  • Campeonato Sub 14 Masculino: Víctor Moreno Royano (Gambito)
  • Campeonato Sub 14 Femenino: Beatriz Herranz Herrero (Liendo)
  • Campeonato Sub 16 Masculino: Joel Simal Marco (Astillero)
  • Campeonato Sub 16 Femenino: Irache Yoldi Álvaro (Solvay)
  • Campeonato Sub 18 Masculino: Guillermo Santamaría Fernández (Gambito)
  • Campeonato Sub 18 Femenino: Marina Tejedor Fuente (Solvay)
  • Campeonato de Veteranos: José Antonio Pordomingo (Solvay)
  • Campeonato Absoluto: Carlos Maté Adán (Salcedo)
  • Campeonato Femenino: Isabel Fernández Cantalapiedra (Piélagos)
  • Campeonato Activo: Alberto Martín Fuentes (Solvay)
  • Campeonato Rápidas Individual: Enrique Tejedor Fuente (Salcedo)
  • Campeonato Rápidas por Equipos: Solvay
  • Campeonato de Copa: Solvay
  • Equipo Campeón Sub 16 Regional: Regatas
  • Equipo Campeón Liga 3ª Grupo 1: Gambito C
  • Equipo Campeón Liga 3ª Grupo 2: Santoña
  • Equipo Campeón Liga 2ª Grupo 1: Club Ciclista Castreño B
  • Equipo Campeón Liga 2ª Grupo 2: Círculo de Recreo A
  • Equipo Campeón Liga 1ª Grupo 1: Club Ciclista Castreño A
  • Equipo Campeón Liga 1ª Grupo 2: Al-Mas'Odî
  • Equipo Campeón Liga División de Honor: Solvay

Puedes consultar el Album de fotos relacionado


Compartir en redes sociales: