En memoria de Jesús Boo

18/10/2015 12:00

El Club de ajedrez Astillero ha organizado, el pasado 17 de octubre, el Primer Memorial "Jesús Boo", en honor a su difunto presidente, que permanecerá siempre en un puesto de honor en el recuerdo de todo el Ajedrez Cántabro. Felicitamos expresamente a toda la familia ajedrecista de Astillero que ha trabajado duramente para hacer posible esta celebración.

El torneo se organizó por el sistema suizo en 8 rondas, repartiendo los jugadores y jugadoras en las categorías mixtas Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 20.

El lugar de celebración del torneo fue el Pabellón "Guillermo Cortés" de Guarnizo, un emplazamiento muy adecuado por sus comunicaciones y facilidad de aparcamiento.

El torneo contó con una amplia participación a pesar de ser la primera vez que se celebra y de que, prácticamente, señala el comienzo de la temporada ajedrecística en Cantabria, cuando los clubes y escuelas acaban de empezar su actividad tras el paréntesis estival. Es especialmente destacable el número de jugadoras y jugadores en las categorías Sub 8, Sub 10 y Sub 12.

Tras celebrarse las 8 rondas, el palmarés del torneo quedó del siguiente modo:

Sub 8

  • Campeón: Malko Martel Bruniaux
  • Subcampeón: Neco Pelayo Calva
  • Tercero: Daniel Tabuenca Mendataurigoitia
  • Mejor fémina: Elena Aguirre Mediavilla
  • Mejor Local: Óscar Gayoso Méndez

Sub 10

  • Campeón: Adrián Villar Piriz
  • Subcampeón: Pedro Tabuenca Mendataurigoitia
  • Tercero: Víctor Argüelles González
  • Mejor fémina: María Gómez Larrinaga
  • Mejor Local: Ignacio Mata Lorenzo

Sub 12

  • Campeón: Guillermo Pereda Gonzalo
  • Subcampeón: Karan Singh Ahumada
  • Tercero: Peio Arrupe Alkorta
  • Mejor fémina: Sandra Herrera Gómez
  • Mejor Local: Adrián Peña Carnero

Sub 14

  • Campeón: Gonzalo Herranz Herrero
  • Subcampeón: Beatriz Herranz Herrero
  • Tercero: César Mauriz Fernández
  • Mejor fémina: Ángela Prellezo Ursueguía
  • Mejor Local: Manuel Murillo

Sub 16

  • Campeón: Víctor Moreno Royano
  • Subcampeón: Javier Ruiz Macías
  • Tercero: Juan Ángel Pajuelo Delgado
  • Mejor fémina: Leyre Yoldi Álvaro
  • Mejor Local: Joel Simal Maco

Sub 20

  • Campeón: Enrique Tejedor Fuente
  • Subcampeón: Rubén Calvo Ruiz
  • Tercero: Guillermo Fernández Santamaría
  • Mejor fémina: Marina Tejedor Fuente
  • Mejor Local: Damián Álvarez Pila

También destacar que se organizó de forma paralela un torneo para los padres que quisieron participar, perfectamente arbitrado por Ana Pinedo, quien encabezó la delegación Palentina de buenos amigos de Jesús que quisieron estar presentes en la primera edición de su merecido homenaje.


Fotografías

En este enlace están algunas fotografías tomadas durante la celebración del torneo




Compartir en redes sociales: