Gran triunfo de Alberto Andrés en las 24 horas de Santander

04/01/2015 12:00


"Al hombre osado al fortuna le da la mano"


-- Benjamin Franklin

Al filo de las 8 de la tarde del pasado viernes 2 de Enero, un numeroso grupo de valerosos ajedrecistas se dieron cita en el centro de Santander para afrontar con decisión y coraje el reto de las 24 horas de ajedrez activo y rápido. Una experiencia inédita en nuestra comunidad, que con mucho esfuerzo e ilusión ha sido posible hacerla realidad, y que por los resultados obtenidos podemos calificar como exitosa tanto en participación como en organización.

Sin duda alguna, los verdaderos protagonistas y principales valedores del torneo han sido todos los participantes en esta maratón ajedrecistica. Muchos han llegado al límite de sus fuerzas, poniendo a prueba su resistencia mental y física en la lucha continua sobre el tablero. En las rondas finales era palpable el cansancio y agotamiento de aquellos jugadores que disputaron los 5 torneos, pero en todos ellos permanecía intacto el nervio competitivo.
A todos vosotros, nuestro más sincero agradecimiento y nuestro mayor reconocimiento por vuestra valentía y espíritu de lucha y sacrificio. Enhorabuena a todos por el esfuerzo, independientemente de los resultados obtenidos.

Desde el punto de vista deportivo, el triunfo rotundo e inapelable ha sido para Alberto Andrés González, de la Universidad de Oviedo, quien ha desarrollado un juego contundente a lo largo de todo el torneo y no ha dado opciones a sus rivales. Completa de este modo una racha victoriosa por tierras cántabras después de imponerse igualmente en el torneo Ciudad de Santander del pasado mes de Diciembre.

El segundo puesto ha sido para Alberto Martín Fuentes (de Solvay), que atraviesa un gran momento de forma en su nivel de juego y resultados. El podium de honor lo completa Carlos Maté (de Salcedo), que ha hecho un torneo muy regular aprovechando al igual que Alberto su actual buen momento de juego. En cuarta posición, el MI chileno Daniel Barria, y quinto Enrique Tejedor (Salcedo).

Desde el punto de vista organizativo, el torneo discurrió con normalidad, cumpliéndose la planificación prevista de acuerdo a las bases, es decir, 5 torneos en diferentes modalidades de ajedrez activo y rápido de forma consecutiva, con un descanso entre el segundo y tercer torneo. La deportividad y caballerosidad ha sido la nota destacada entre todos los participantes, haciendo de esta forma más fácil el trabajo de la organización. Dado que los sistemas de puntuación tenían cierta complejidad para hacer un seguimiento continuo de la evolución del torneo, el hecho de tener un listado prácticamente al final de cada ronda con las clasificaciones generales actualizado, fue algo muy apreciado por todos los participantes.

Especial mención y agradecimiento para nuestros patrocinadores por hacer posible un torneo de esta naturaleza. A la ONCE por facilitarnos una sede magnífica, al Horno San José por poner a disposición de los jugadores chocolate y café durante todo el torneo, al IMD por el material prestado y al Gobierno de Cantabria y al Ayuntamiento de Santander por su importante apoyo económico.

En la clausura del torneo y entrega de premios que se realizó a las 20:30, estuvieron presentes el Director General de Deportes del Gobierno de Cantabria, Javier Soler, el Director del Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Santander, Juan Domínguez, el presidente de la Federación Cántabra de Ajedrez, Miguel Angel Muela y los representantes del club de ajedrez de la ONCE, Conchi Salas y Gustavo Miramon.


Alberto Andrés, durante una de las rondas en la mesa 1

Acceso al album completo de fotografías

Chess-results

Enlace al chess-results del torneo

Clasificaciones

Puntos asignados a cada jugador en cada torneo (listado alfabético)
APELLIDOS NOMBRE CLUB T15 T03 T10 T20 T05 DESCARTE TOTAL
ABIAN LOPEZ MARTA TORRES BLANCAS 4.5 1.5 6
ABIAN LOPEZ SERGIO TORRES BLANCAS 7 10.5 17.5
ALONSO VALLE HECTOR RESACAJEDREZ 6 6.5 3.5 16
ANDRES GONZALEZ ALBERTO UNIVERSIDAD DE OVIEDO 36 44 48 48 48 T15 188
ANDRES GONZALEZ IVAN UNIVERSIDAD DE OVIEDO 32 34 44 28 21 T05 138
ARAUZ ALONSO FERNANDO VILLAREJO DE SALVANÉS 17.5 17.5 13.5 32 15 T10 82
BARRIA ZUÑIGA DANIEL ALFAS DEL PI 44 40 36 36 36 T10 156
BAÑOS ROSIQUE RAFAEL GETXO 11 9 20
BOLADO SAEZ SERGIO BLANCO Y NEGRO 28 48 0 44 34 T10 154
CASUSO RUIZ ROMAN SALCEDO 13.5 14.5 14.5 16 58.5
CORRAL SAIZ PEDRO PIELAGOS 9.5 10 18 11.5 6 T05 49
DE LA ASUNCION OCHOA JAVIER RESACAJEDREZ 6.5 14 9 16.5 17 T15 56.5
DIEZ SAIZ MARCOS PIELAGOS 0 0
FERNANDEZ BUENO PABLO UGT 16 15.5 26 15.5 7 T05 73
FERNÁNDEZ CANTALAPIEDRA ISABEL PIÉLAGOS 10.5 12.5 14.5 37.5
GARCIA PEREZ JAVIER SOLVAY 17 16.5 21 34 28 T03 100
GARCÍA UGARRIZA ANTONIO CLUB DE AJEDREZ LIENDO 20 24 17.5 11.5 73
GOMEZ GANDARA EMILIO MANUEL TORRES BLANCAS 0
GONZALEZ PEREIRA ASIER ITSAS ZALDUNAK 19 20 21 19 79
GONZÁLEZ BARRIGÓN CÉSAR TORRES BLANCAS 3.5 10.5 13 18 6.5 T15 48
GONZÁLEZ LASO ADRIÁN SOLVAY 22 32 28 30 112
GUTIERREZ BOLADO JUAN RESACAJEDREZ 8.5 11.5 8 12 5 T05 40
HERNANSANZ LORENZO IKER ITZAS ZALDUNAK 11 17 14 13.5 55.5
HERRANZ HERRERO BEATRIZ LIENDO 5 10.5 5 14 34.5
HERRANZ HERRERO GONZALO LIENDO 7.5 8.5 9.5 8.5 34
HINOJAL ESTANILLO JUAN REGATAS 0 0
LOPEZ SANCHEZ MANUEL ANGEL TORRES BLANCAS 5.5 5 6.5 6.5 2 T05 23.5
LOPEZ ZUNZUNEGUI RUBEN SALCEDO 18 8 12.5 17 12.5 T03 60
LOSADA THONON JUAN ANTONIO TORRES BLANCAS 18 20 38
LÓPEZ SOLAR FERNANDO REGATAS 14.5 20 0 19 15.5 T10 69
MARTIN FUENTES ALBERTO SOLVAY 38 36 30 40 44 T10 158
MATE ADAN CARLOS SALCEDO 40 38 40 40 158
MORA MENEZO JESÚS REGATAS 34 17 34 30 22 T03 120
MORENO ROYANO VÍCTOR GAMBITO 15 9 24
MUELA MUELA MIGUEL ANGEL PIELAGOS 9.5 17.5 16 5.5 48.5
PALACIOS LLORENTE JAVIER CIRCULO DE RECREO 21 0 21
PEREDA GIMÉNEZ ENRIQUE PIÉLAGOS 2.5 5.5 7 6 1 T05 21
PEREZ ORDOÑEZ JOAQUIN SOLVAY 8 13 0 0 0 T05 21
PORRAS CAMPO RUBEN ASK RETI 24 0 24 24 72
POZUETA ALEGRÍA ADRIÁN SOLVAY 19 24 22 18 83
PRATS FARES NAHUEL SOLVAY 3 11 7.5 4.5 26
REVILLA RIO FRANCISCO REGATAS 9 16 32 57
RODRIGUEZ GONZÁLEZ ALEX GETXO 15.5 15 16.5 26 12 T05 73
RODRIGUEZ RODRIGUEZ MIGUEL UGT 15 22 7.5 22 26 T10 85
ROQUEÑI CANAL ALEJANDRO SALCEDO 12.5 12 15 9 9.5 T20 49
RUIZ CUADRADO FERNANDO SOLVAY 13 7.5 8.5 7.5 36.5
RUIZ GOMEZ ALEJANDRO SESTAO 30 21 0 0 0 T05 51
RUIZ MARAÑA ALEJANDRO SALCEDO 26 26 16 38 106
SOTO GANDARA JOSE REGATAS 4 11.5 11 2.5 29
TEJEDOR FUENTE ENRIQUE SALCEDO 48 30 38 38 32 T03 156
TEJEDOR FUENTE MARINA SOLVAY 10 6 10 8 8 T03 36
TEJEDOR GARCIA ADOLFO SOLVAY 7 0 9.5 5.5 4 T03 26
TENA CORDERA MIGUEL ANGEL REGATAS 14 0 20 13 47
TERAN LANTARON ALVARO RESACAJEDREZ 12 8.5 14 10.5 11 T03 47.5
TERAN PEREDA LUIS LIEBANA 19 13 10 42
TRUEBA CASO DIEGO LIENDO 0 0
URBIETA GABANCHO KOLDO CLUB AJEDREZ BARAKALDO 16.5 28 15.5 14.5 17.5 T20 77.5
VIGUERA AGUDO AGUSTÍN ASTILLERO 11.5 13.5 0 12.5 16.5 T10 54
VILLATE MONTES JUAN FRANCISCO RESACA 4.5 7 12 13.5 3 T05 37
Clasificación final

Desempates:

  1. Por puntos obtenidos en el quinto torneo (que fue descartado en caso de haberse jugado, y cero en caso contrario).
  2. Por número de puntos obtenidos totales (de acuerdo a las clasificaciones publicadas), incluidos los del torneo que se descarte.
  3. Por la suma de todos los puntos de Buchholtz en todos los torneos
NÚM APELLIDOS NOMBRE CLUB DESCARTE PUNTOS DES-1 DES-2 DES-3
1 ANDRES GONZALEZ ALBERTO UNIVERSIDAD DE OVIEDO T15 188 36 23 133
2 MARTIN FUENTES ALBERTO SOLVAY T10 158 30 21.5 124
3 MATE ADAN CARLOS SALCEDO 158 0 22 120
4 BARRIA ZUÑIGA DANIEL ALFAS DEL PI T10 156 36 21.5 122.5
5 TEJEDOR FUENTE ENRIQUE SALCEDO T03 156 30 21.5 123.5
6 BOLADO SAEZ SERGIO BLANCO Y NEGRO T10 154 0 21 125
7 ANDRES GONZALEZ IVAN UNIVERSIDAD DE OVIEDO T05 138 21 20 117
8 MORA MENEZO JESÚS REGATAS T03 120 17 19 111.5
9 GONZÁLEZ LASO ADRIÁN SOLVAY 112 0 19 109
10 RUIZ MARAÑA ALEJANDRO SALCEDO 106 0 18 115
11 GARCIA PEREZ JAVIER SOLVAY T03 100 16.5 18 106.5
12 RODRIGUEZ RODRIGUEZ MIGUEL UGT T10 85 7.5 17.5 102
13 POZUETA ALEGRÍA ADRIÁN SOLVAY 83 0 17 113
14 ARAUZ ALONSO FERNANDO VILLAREJO DE SALVANÉS T10 82 13.5 16.5 109.5
15 GONZALEZ PEREIRA ASIER ITSAS ZALDUNAK 79 0 16.5 109
16 URBIETA GABANCHO KOLDO CLUB AJEDREZ BARAKALDO T20 77.5 14.5 16.5 105
17 RODRIGUEZ GONZÁLEZ ALEX GETXO T05 73 12 15.5 103.5
18 FERNANDEZ BUENO PABLO UGT T05 73 7 15.5 110
19 GARCÍA UGARRIZA ANTONIO CLUB DE AJEDREZ LIENDO 73 0 16.5 97
20 PORRAS CAMPO RUBEN ASK RETI 72 0 13.5 102
21 LÓPEZ SOLAR FERNANDO REGATAS T10 69 0 15.5 108.5
22 LOPEZ ZUNZUNEGUI RUBEN SALCEDO T03 60 8 14.5 97
23 CASUSO RUIZ ROMAN SALCEDO 58.5 0 14.5 97.5
24 REVILLA RIO FRANCISCO REGATAS 57 0 11.5 70.5
25 DE LA ASUNCION OCHOA JAVIER RESACAJEDREZ T15 56.5 6.5 13.5 89.5
26 HERNANSANZ LORENZO IKER ITZAS ZALDUNAK 55.5 0 14.5 86.5
27 VIGUERA AGUDO AGUSTÍN ASTILLERO T10 54 0 13.5 94
28 RUIZ GOMEZ ALEJANDRO SESTAO T05 51 0 8.5 102.5
29 ROQUEÑI CANAL ALEJANDRO SALCEDO T20 49 9 12.5 99
30 CORRAL SAIZ PEDRO PIELAGOS T05 49 6 13 83.5
31 MUELA MUELA MIGUEL ANGEL PIELAGOS 48.5 0 13 86.5
32 GONZÁLEZ BARRIGÓN CÉSAR TORRES BLANCAS T15 48 3.5 13 91.5
33 TERAN LANTARON ALVARO RESACAJEDREZ T03 47.5 8.5 13 90.5
34 TENA CORDERA MIGUEL ANGEL REGATAS 47 0 11.5 95
35 TERAN PEREDA LUIS LIEBANA 42 0 10.5 66.5
36 GUTIERREZ BOLADO JUAN RESACAJEDREZ T05 40 5 11 83
37 LOSADA THONON JUAN ANTONIO TORRES BLANCAS 38 0 8.5 52
38 FERNÁNDEZ CANTALAPIEDRA ISABEL PIÉLAGOS 37.5 0 10 71.5
39 VILLATE MONTES JUAN FRANCISCO RESACA T05 37 3 10 83
40 RUIZ CUADRADO FERNANDO SOLVAY 36.5 0 11 90.5
41 TEJEDOR FUENTE MARINA SOLVAY T03 36 6 11 88
42 HERRANZ HERRERO BEATRIZ LIENDO 34.5 0 10.5 75
43 HERRANZ HERRERO GONZALO LIENDO 34 0 10.5 81
44 SOTO GANDARA JOSE REGATAS 29 0 10 80
45 PRATS FARES NAHUEL SOLVAY 26 0 9 79.5
46 TEJEDOR GARCIA ADOLFO SOLVAY T03 26 0 8 89
47 MORENO ROYANO VÍCTOR GAMBITO 24 0 6.5 53
48 LOPEZ SANCHEZ MANUEL ANGEL TORRES BLANCAS T05 23.5 2 6 74
49 PEREDA GIMÉNEZ ENRIQUE PIÉLAGOS T05 21 1 6 68.5
50 PEREZ ORDOÑEZ JOAQUIN SOLVAY T05 21 0 5.5 88.5
51 PALACIOS LLORENTE JAVIER CIRCULO DE RECREO 21 0 4.5 43
52 BAÑOS ROSIQUE RAFAEL GETXO 20 0 5.5 43
53 ABIAN LOPEZ SERGIO TORRES BLANCAS 17.5 0 5.5 42
54 ALONSO VALLE HECTOR RESACAJEDREZ 16 0 6.5 54.5
55 ABIAN LOPEZ MARTA TORRES BLANCAS 6 0 3 38.5
56 HINOJAL ESTANILLO JUAN REGATAS 0 0 1 19
57 DIEZ SAIZ MARCOS PIELAGOS 0 0 1 16
58 TRUEBA CASO DIEGO LIENDO 0 0 0 17.5

Premios

Los jugadores premiados por categorías han sido los siguientes

General
  1. ALBERTO ANDRES GONZALEZ
  2. ALBERTO MARTIN FUENTES
  3. CARLOS MATE ADAN
  4. DANIEL BARRIA ZUÑIGA
  5. ENRIQUE TEJEDOR FUENTE
  6. SERGIO BOLADO SAEZ
  7. IVAN ANDRES GONZALEZ
  8. JESÚS MORA MENEZO
  9. ADRIÁN GONZÁLEZ LASO
  10. ALEJANDRO RUIZ MARAÑA
  11. JAVIER GARCIA PEREZ
  12. ADRIÁN POZUETA ALEGRÍA
  13. FERNANDO ARAUZ ALONSO
  14. ASIER GONZALEZ PEREIRA
  15. KOLDO URBIETA GABANCHO
Veteranos
  1. LUIS TERAN PEREDA
  2. JUAN GUTIERREZ BOLADO
Féminas
  1. ISABEL FERNÁNDEZ CANTALAPIEDRA
  2. MARTA ABIAN LOPEZ
Cadetes
  1. MARINA TEJEDOR FUENTE
  2. GONZALO HERRANZ HERRERO
ELO hasta 1500
  1. BEATRIZ HERRANZ HERRERO
  2. NAHUEL PRATS FARES
ELO 1500 a 1700
  1. PEDRO CORRAL SAIZ
  2. VÍCTOR MORENO ROYANO
ELO 1700 a 1900
  1. RUBEN LOPEZ ZUNZUNEGUI
  2. JAVIER DE LA ASUNCION OCHOA
ELO 1900 a 2050
  1. MIGUEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ
  2. ALEX RODRIGUEZ GONZÁLEZ


Compartir en redes sociales: