Clausura de la temporada 2015/2016

19/06/2016 20:00

El pasado 19 de Junio, en el pabellón de deportes Matilde de la Torre en Muriedas, se disputó la última competición oficial de la temporada, el campeonato regional de rápidas por equipos que puso un broche de oro a una temporada que ha sido muy intensa en todos los aspectos.

Gracias al extraordinario trabajo y ayuda prestada por el Club de Ajedrez Camargo, pudimos disfrutar de un torneo muy bien organizado, en el que un total de 19 equipos se enfrentaron en un animado torneo suizo a 12 rondas. Muy pronto el equipo de Salcedo demostró que venía con muchas ganas de luchar por la victoria, un hecho que logró finalmente de una forma inapelable al lograr una diferencia sustancial sobre sus inmediatos seguidores, los clubes de Solvay y Gambito.

chess-results del torneo

Salcedo, campeón de rápidas por equipos


Este año, como nota destacada, se la Federación Cántabra de Ajedrez ha decidido distinguir a los campeones individuales de nuestra comunidad autónoma con un trofeo honorífico, en el que aparezcan inscritos los nombres de todos los que han logrado dicho título desde 1942, jugadores que han ayudado a desarrollar nuestro deporte y lo han difundido con su práctica y maestría. Los campeones que se han sucedido en el tiempo han sido los aprendices, discípulos y competidores de aquellos que aparecen grabados en el trofeo. Gracias a todos ellos, el ajedrez ha ido evolucionando y han surgido las nuevas generaciones de deportistas.


Para una adecuada distinción de todos ellos, el trofeo recoge en sus placas los nombres de todos los campeones desde el año 1942 hasta la actualidad. El trofeo consiste en una copa metálica bañada en plata, con forma de tulipán, sobre una base constituida por un doble prisma de madera color sapelly. En la base hay 5 placas metálicas plateadas, una con la leyenda "Campeonato de Cantabria de Ajedrez Individual Absoluto" y el escudo de la Federación Cántabra de Ajedrez y otras cuatro, con los nombres de los campeones desde el año 1942 hasta el actual, Crescencio Martínez -Chencho-.

Chencho, con el nuevo trofeo que relaciona todos los campeones


De ahora en adelante, el campeón absoluto tendrá el derecho a ser el depositario del Trofeo de Honor desde el momento de la entrega del mismo hasta el momento del inicio de la siguiente edición de Campeonato Individual Absoluto de Ajedrez de Cantabria.

Durante la clausura, el presidente en funciones Miguel Angel Muela dirigió unas breves palabras a los asistentes y a continuación se entregaron todos los premios y trofeos de las distintas competiciones organizadas por la federación a lo largo de la temporada, junto con representantes del Club de Ajedrez Camargo y de la coporación municipal de Camargo que han colaborado en la realización de este torneo.

Una vez entragados los premios, el Club de Ajedrez Camargo dispuso de un lunch a todos los asistentes. Queremos agradecerles especialmente el trabajo realizado a todo el equipo y hacerlo extensivo a las personas involucradas; ha sido una labor extraordinaria, y recordaremos especialmente este fin de temporada.

El balance final de la temporada ha sido el siguiente:

  • Campeonato Sub 8 Masculino: Marko Martel Bruniaux (Liendo)
  • Campeonato Sub 8 Femenino: Claudia Lamas Tabuenca (Torres Blancas)
  • Campeonato Sub 10 Masculino: Saúl San Miguel Torre (Laredo)
  • Campeonato Sub 10 Femenino: Elena Aguirre Mediavilla (Círculo de Recreo)
  • Campeonato Sub 12 Masculino: Pedro Tabuenca Mendataurigoitia (Torres Blancas)
  • Campeonato Sub 12 Femenino: Sofía Sarabia Llamazares (Torres Blancas)
  • Campeonato Sub 14 Masculino: Nahuel Prats Fares (Solvay)
  • Campeonato Sub 14 Femenino: Marta Abián López (Torres Blancas)
  • Campeonato Sub 16 Masculino: Pedro Javier Gómez Fernández (Regatas)
  • Campeonato Sub 16 Femenino: : Beatriz Herranz Herrero (Liendo)
  • Campeonato Sub 18 Masculino: Guillermo Santamaría Fernández (Gambito)
  • Campeonato Sub 18 Femenino: Marina Tejedor Fuente (Solvay)
  • Campeonato de Veteranos: Pedro María Pastor Pons (Ocio y Cultura UGT)
  • Campeonato Absoluto: Crescencio Martinez González (Torres Blancas)
  • Campeonato Femenino: Laura García Millán (Solvay)
  • Campeonato Activo: Alberto Martín Fuentes (Solvay)
  • Campeonato Rápidas Individual: Marcos Rodríguez Fontecha (Solvay)
  • Campeonato Rápidas por Equipos: Salcedo
  • Campeonato de Copa: Solvay
  • Equipo Campeón Sub 16 Regional: Real Club de Regatas
  • Equipo Campeón Liga 3ª Grupo 1: Gambito d
  • Equipo Campeón Liga 3ª Grupo 2: Torres Blancas B
  • Equipo Campeón Liga 3ª Grupo 3: Campoo B
  • Equipo Campeón Liga 3ª Grupo 4: Piélagos C
  • Equipo Campeón Liga 2ª Grupo 1: Astillero B
  • Equipo Campeón Liga 2ª Grupo 2: Gambito C
  • Equipo Campeón Liga 1ª Grupo 1: Astillero A
  • Equipo Campeón Liga 1ª Grupo 2: Piélagos A
  • Equipo Campeón Liga División de Honor: Solvay

Album de fotos

Puedes consultar el álbum de fotos relacionado


Listado de campeones absolutos de Cantabria

Relación de los nombres que aparecen en el trofeo de campeón:

Núm. Año Campeón
1 1942 Luis Luna
2 1943 Miguel López-Dóriga
3 1944 Rafael Quintana
4 1945 Miguel López-Dóriga
5 1946 Rafael Quintana
6 1947 Rafael Quintana
7 1948 Rafael Quintana
8 1949 Ramón Cue González
9 1950 Ramón Cue González
10 1951 Ramón Cue González
11 1952 Ramón Cue González
12 1953 Ramón Cue González
13 1954 Ramón Cue González
14 1955 Baldomero Castedo
15 1956 Ramón Cue González
16 1957 Ramón Cue González
17 1958 Ramón Cue González
18 1959 Ramón Cue González
19 1960 Ramón Cue González
20 1961 Ramón Cue González
21 1962 Ramón Cue González
22 1963 Ramón Cue González
23 1964 César San Vicente Zurita
24 1965 Julián López San Juan
25 1966 Ramón Cue González
26 1967 Lirio Carral San Emeterio
27 1968 César San Vicente Zurita
28 1969 Julián López San Juan
29 1970 Ramón Cue González
30 1971 Emilio Huidobro Higuera
31 1972 Julio Velasco González
32 1973 Ramón Cue González
33 1974 Julio Velasco González
34 1975 Julio Velasco González
35 1976 Julio Velasco González
36 1977 Julio Velasco González
37 1978 Crescencio Martínez González
38 1979 Julio Velasco González
39 1980 Julián López San Juan
40 1981 Julián López San Juan
41 1982 Crescencio Martínez González
42 1983 Julio Velasco González
43 1984 Julio Velasco González
44 1985 Crescencio Martínez González
45 1986 Julio Velasco González
46 1987 Miguel Ángel Gabaldón Gómez
47 1988 Luis Bernal Moro
48 1989 Luis Bernal Moro
49 1990 Armando Bernal Abia
50 1991 Miguel Rivera Domenech
51 1992 Luis Bernal Moro
52 1993 Alejandro Ruiz Gómez
53 1994 Sergio Cacho Reigadas
54 1995 Luis Bernal Moro
55 1996 Jorge Rojo Gómez
56 1997 Sergio Cacho Reigadas
57 1998 Sergio Cacho Reigadas
58 1999 Sergio Cacho Reigadas
59 2000 Sergio Cacho Reigadas
60 2001 Sergio Cacho Reigadas
61 2002 Sergio Bolado Saez
62 2003 Sergio Bolado Saez
63 2004 Sergio Cacho Reigadas
64 2005 Daniel Ceballos Hornero
65 2006 Alejandro Ruiz Maraña
66 2007 Rafael Montero Meléndez
67 2008 David Hernández Manrique
68 2009 Alejandro Ruiz Maraña
69 2010 Marcos Rodriguez Fontecha
70 2011 Sergio Cacho Reigadas
71 2012 Enrique Tejedor Fuente
72 2013 Enrique Tejedor Fuente
73 2014 Carlos Maté Adán
74 2015 Carlos Maté Adán
75 2016 Crescencio Martínez González

Compartir en redes sociales: