Promociones 2013

  • Comienza: 02/03/2013 16:30
  • Finaliza: 24/03/2013 16:30

Esta temporada y, debido a las modificaciones en el Campeonato Regional de Liga, solamente hay promociones para decidir qué equipos formarán parte de la máxima categoría de la Liga Regional, la División de Honor.

Entre los campeones de Primera División se jugará dos encuentros (ida y vuelta). El equipo que obtenga más puntuación de ambos encuentros asciende a División de Honor mientras que el perdedor se las verá con el quinto clasificado de División de Honor.

Finalmente los equipos que obtuvieron estas plazas son:

  • 5º Clasificado Div. Honor: Ocio y Cultura UGT "A"
  • Campeón Primera División Grupo I: Club Ciclista Castreño "A"
  • Campeón Primera División Grupo II: Salcedo

Calendario

El calendario de juego, según la reglamentación existente y la circular 10/12, es el siguiente:

Fecha Hora Encuentro
02/03/2013 16:30 Club Ciclista Castreño "A" - Salcedo
09/03/2013 16:30 Salcedo - Club Ciclista Castreño "A"
17/03/2013 10:00 Club Ciclista Castreño "A" - O.C. UGT "A"
23/03/2013 16:30 O.C. UGT "A" - Club Ciclista Castreño "A"

Resultados

A continuación se muestran los resultados de las promociones:

Primer encuentro
# Club Ciclista Castreño "A" 2,5 - 2,5 Salcedo
1 Juan Pablo García 1-0 Carlos Maté
2 Daniel Rascón 0-1 Alejandro Ruiz Maraña
3 José Luis González 1/2 José San Emeterio
4 Máximo Díaz 0-1 Ramón Roqueñí
5 Alejandro Sarachaga 1-0 Andrés Renilla
# Salcedo 3,5 - 1,5 Club Ciclista Castreño "A"
1 Carlos Maté 1/2 Juan Pablo García
2 Alejandro Ruiz Maraña 1-0 José Luis González
3 José San Emeterio 1-0 Alejandro Sarachaga
4 Ramón Roqueñí 0-1 Mikel Palmero
5 Andrés Renilla 1-0 Joseba Tejera

Con estos resultados, que en el cómputo global suponen un 6-4, Salcedo asciende a División de Honor


Segundo encuentro
# Club Ciclista Castreño "A" 2,5 - 2,5 Ocio y Cultura UGT "A"
1 Juan Pablo García 1/2 Pedro María Pastor
2 Daniel Rascón 1-0 Enrique Lecue
3 José Luis González 0-1 Pablo Calvo
4 Máximo Díaz 0-1 Miguel Rodríguez
5 Mikel Palmero 1-0 José Ramón Fernández
# Ocio y Cultura UGT "A" 2,5 - 2,5 Club Ciclista Castreño "A"
1 Enrique Lecue 0-1 Leopoldo Lainz
2 Pablo Calvo 0-1 Juan Pablo García
3 Miguel Rodríguez 1-0 José Luis González
4 Pablo Fernández 1-0 Alejandro Sarachaga
5 José Ramón Fernández 1/2 Mikel Palmero

Tras el empate en los dos encuentros y en el resultado global (5-5), se procede a desempatar mediante el artículo 31 de la Reglamentación de Competiciones de la FCA

Primer encuentro:
Club Ciclista Castreño "A" - O.C. UGT "A"
2,5 - 2,5
4 - 0
0 - 3
0 - 2
1 - 0
TOTAL: 7,5 - 7,5

Segundo encuentro:
O.C. UGT "A" - Club Ciclista Castreño "A"
0 - 5
0 - 4
3 - 0
2 - 0
0,5 - 0,5
TOTAL: 5,5 - 9,5

De esta manera, el Club Ciclista Castreño "A" se convierte en nuevo equipo de División de Honor.


Compartir en redes sociales: