II Torneo Ajedrez Escolar Trofeo Bansander

  • Comienza: 16/06/2015 17:00
  • Finaliza: 16/06/2015 19:30

El torneo

El Club Bansander en colaboración con la Federación Cántabra de Ajedrez, ha programado el II Torneo de Ajedrez-Trofeo Bansander, para niños y niñas entre 8 y 16 años.

Este torneo está integrado en los Juegos Deportivos y Culturales de la Semana Bansander 2015, y están invitados a participar todos.

Los principales datos del torneo son:

  • Lugar: Complejo de Deportes de La Albericia, en Santander
  • Comienzo: Martes 16 de Junio a las 17:00
  • Categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 13 y Sub 16
  • Clausura a las 20:00, y entrega de premios en el pabellón de Patinaje
  • Trofeos para los primeros clasificados y regalos para todos
  • Los participantes deben presentarse a las 16:45 horas
  • La primera ronda dará comienzo a las 17:00

Inscripciones

  • Las inscripciones son gratuitas
  • Fecha límite: Hasta el 15 de junio de 2015
  • ** Inscripción cerrada **

Normas

  • El torneo se regirá por la normativa FIDE en su apéndice para el juego de partidas rápidas
  • Perderá la partida quien realice una jugada ilegal por 3ª vez
  • Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables
  • Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)
  • La participación en el torneo implica la total aceptación de las presentes bases


Listado de inscritos al torneo

# Nombre completo Año Club
1 ABIAN LOPEZ, MARTA 2003 TORRES BLANCAS
2 ABIAN LOPEZ, SERGIO 2001 TORRES BLANCAS
3 AGUIRRE MEDIAVILLA, ELENA 2007 CIRCULO DE RECREO
4 AGUIRRE MEDIAVILLA, LAURA 2004 CIRCULO DE RECREO
5 AMPUDIA GUTIERREZ, DIEGO 2006 VERDEMAR
6 ARREGUI COLLERA, MANUEL 2003 PEDRO DEL HOYO
7 BUSTILLO GONZALEZ, ANGELA 2001 GAMBITO
8 BUSTILLO GONZALEZ, SAMUEL 2004 GAMBITO
9 CASTILLO ARCE, PEDRO 2004 CAMARGO
10 CEA ARNAEZ, CESAR 2002 GAMBITO
11 FERNANDEZ AJA, ARON 2007 PEDRO DEL HOYO
12 FERNANDEZ AJA, OSCAR 2003 PEDRO DEL HOYO
13 FERNANDEZ ALONSO, LUIS 2003 COLEGIO SAGRADA FAMILIA
14 FERNANDEZ MARTINEZ, MARCO 2009 COLEGIO JOSE DE ESCANDON
15 FERNANDEZ MARTINEZ, MARCO 2003 PEDRO DEL HOYO
16 FERNANDEZ MARTINEZ, OLAYA 2007 CODEMA
17 FERNANDEZ MARTINEZ, OMAR 2005 CODEMA
18 GABANCHO TORRE, JIANG MEI 2005 C.P. LOS PUENTES
19 GABANCHO TORRE, LEO 2008 C.P. LOS PUENTES
20 GARCIA RUIZ, PELAYO 2008 VERDEMAR
21 GOMEZ FALAGAN, DANIEL 2006 C.P. MATEO ESCAGEDO SALMON
22 GOMEZ LARRINAGA, CELIA 2003 EMA CAMARGO
23 GOMEZ LARRINAGA, MARIA 2005 EMA CAMARGO
24 GONZALEZ, ALVARO 2003 C.E.I.P PEDRO DEL HOYO
25 HERRANZ HERRERO, BEATRIZ 2001 CLUB AJEDREZ LIENDO
26 HERRANZ HERRERO, GONZALO 2001 CLUB AJEDREZ LIENDO
27 HERRERA GOMEZ, JAIME 2008 EMA CAMARGO
28 HERRERA GOMEZ, SANDRA 2004 EMA CAMARGO
29 HORNERO PEREZ, MARIO 2007 EDM TORRELAVEGA
30 HORNERO PEREZ, ROMAN 2010 EDM TORRELAVEGA
31 JOHNSTON CERCADILLO, DAVID 2003 EDM PIELAGOS
32 MARTEL BRUNIAUX, MALKO 2008 LIENDO
33 NGOLO PEREZ, FRANK 2006 ***
34 OTT DIAZ, LAWRENCE 2003 EDM PIELAGOS
35 PELAYO CALVA, NECO 2007 MATEO ESCAGEDO SALMON
36 PEREDA GONZALO, DIEGO 2001 EDM PIELAGOS
37 PEREDA GONZALO, GUILLERMO 2004 EDM PIELAGOS
38 PEREZ MUELA, DIEGO 2000 PIELAGOS
39 PEREZ MUELA, ELENA 2005 PIELAGOS
40 PISABARRO SIERRA, LUNA 2008 LAREDO
41 PRATS FARES, ELUNEY 2004 SOLVAY
42 PRATS FARES, NAHUEL 2002 SOLVAY
43 PRELLEZO URSUEGUIA, ANGELA 2001 EDM PIELAGOS
44 PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS 2005 EDM PIELAGOS
45 QUINTANA REVILLA, PABLO 2006 VERDEMAR
46 RODRIGO ALONSO, JAVIER 2008 EMA SANTANDER
47 RODRIGO ALONSO, MARIA 2009 ***
48 RODRIGUEZ SAN ROMAN, CARLOTA 2007 EDM PIELAGOS
49 RODRIGUEZ SAN ROMAN, ELOY 2006 EDM PIELAGOS
50 SALCINES SOTO, AIMAR 2005 C.P. LOS PUENTES
51 SAN EMETERIO VIDAL, GONZALO 2006 EDM PIELAGOS
52 SAN EMETERIO VIDAL, ISABEL 2008 EDM PIELAGOS
53 SAN MIGUEL TORRE, LUCAS 2008 AJEDREZ LAREDO
54 SAN MIGUEL TORRE, SAUL 2006 AJEDREZ LAREDO
55 SARABIA LLAMAZARES, SOFIA 2005 TORRES BLANCAS
56 SIERRA SAN ROMAN, HECTOR 2006 CLUB GAMBITO
57 SINGH AHUMADA, KARAN 2004 CONTENEO
58 SOLAR ORTIZ, AIRAM 2002 C.E.I.P PEDRO DEL HOYO
59 TABUENCA MENDATAURIGOITIA, DANIEL 2009 TORRES BLANCAS
60 TABUENCA MENDATAURIGOITIA, PEDRO 2005 TORRES BLANCAS
61 VILLAR PIRIZ, ADRIAN 2005 TORRES BLANCAS
Actualizado el 16/06/2015 07:27:22

Compartir en redes sociales: