Campeonato Regional Absoluto

  • Comienza: 03/04/2016 16:30
  • Finaliza: 22/05/2016 16:30

Competición

Descarga las bases completas de competición del campeonato. A continuación se muestra un extracto de las mismas:

  • El torneo se disputará mediante sistema suizo.
  • Los días de juego serán 3, 10, 17 y 24 de Abril, 1, 8, 15 y 22 de Mayo. Este año el campeonato se disputará en la sede de La ONCE, en C/Fernández de Isla
  • El ritmo de juego es de 90 minutos + 30 segundos por jugada.
  • El orden de fuerzas inicial se realizará con las listas de ELO FIDE-FEDA del mes de Abril.
  • Se podrán solicitar hasta 3 byes, contanto como medio punto a excepción de las dos últimas rondas, que contarán como 0 puntos.
  • Todas las rondas comenzarán a las 16:30. Se establece un tiempo de demora máximo de 30 minutos. Si el jugador no se ha presentado a las 17:00 perderá la partida por incomparecencia.
  • Aquel jugador que falte a dos rondas podrá ser sancionado sin poder participar en competiciones individuales durante un año.
  • El campeón tendrá derecho a participar en el campeonato de España absoluto que se disputará en Linares (Jaén).

Chess-Results

Enlace chess-results

Inscripciones

  • El plazo de inscripción finaliza el 1/4/2016 a las 14:00
  • ** INSCRIPCIÓN CERRADA **

Importante

  • El torneo se regirá por las leyes de la FIDE del 1 de julio de 2014 y por el Reglamento General de Competiciones de la FCA.
  • Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (En la Web, listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, fotografías, etc.)
  • La participación en el torneo implica la total aceptación de las bases del campeonato

Listado de jugadores inscritos

Listado actualizado el: 1-4-2016 16:30

# APELLIDOS NOMBRE CLUB BYE RONDA 1
1 ANSORENA SAINZ JOSÉ LUIS ASTILLERO
2 BARANDA PIEDRA DAVID LAREDO
3 BORREGO MANZANO ANDRES OCIO Y CULTURA U. G. T.
4 CUESTA ALONSO IVÁN GAMBITO
5 DE LA FUENTE GONZÁLEZ ANTONIO CLUB AJEDREZ GAMBITO
6 DE LA TORRE CESAR REGATAS
7 DIEZ SAIZ MARCOS PIÉLAGOS
8 FERNANDEZ APARICIO CESAR AUGUSTO COCEMFE-CANTABRIA
9 FERNANDEZ PUENTE MIGUEL ANGEL COCEMFE-CANTABRIA
10 FORTUNY AYUSO JACOBO REGATAS SI
11 FORTUNY VELO DIEGO REGATAS SI
12 GARCÍA RAYÓN ALVARO CLUB AJEDREZ ASTILLERO
13 GOMEZ BULNES EMILIO COCEMFE
14 GOMEZ CASARES GONZALO LIÉBANA
15 GONZALEZ BARRIGON CESAR TORRES BLANCAS
16 GUTIERREZ GARCIA LUIS MANUEL COCEMFE
17 GUTIÉRREZ BOLADO JUAN RESACAJEDREZ
18 GÓMEZ LARRINAGA CELIA CAMARGO
19 GÓMEZ LARRINAGA MARÍA CAMARGO SI
20 GÓMEZ DE LEÓN JAVIER CAMARGO
21 GÓMEZ FERNÁNDEZ PEDRO JAVIER REAL CLUB DE REGATAS
22 HERRANZ HERRERO GONZALO CLUB AJEDREZ LIENDO
23 HERRANZ HERRERO BEATRIZ CLUB AJEDREZ LIENDO
24 IGLESIAS VIDAL LUIS PIELAGOS
25 JIMENEZ PEREZ JESUS ANGEL LAREDO
26 LAMAS TABUENCA JAVIER TORRES BLANCAS
27 LOPEZ SANCHEZ MANUEL ANGEL TORRES BLANCAS SI
28 LOPEZ ZUNZUNEGUI RUBÉN SALCEDO
29 MARTA ABIAN LOPEZ TORRES BLANCAS
30 MARTINEZ GONZALEZ CRESCENCIO TORRES BLANCAS
31 MATE ADÁN CARLOS SALCEDO
32 MONAR DEL CASTILLO JULIO OCIO Y CULTURA UGT
33 MORENO ROYANO VÍCTOR GAMBITO
34 OTT DIAZ LAWRENCE PIELAGOS
35 PALACIOS LLORENTE JAVIER CIRCULO DE RECREO
36 PASTOR PONS PEDRO MARIA UGT
37 PEREDA GIMÉNEZ ENRIQUE PIÉLAGOS
38 PEREZ NOVOA MIGUEL RESACAJEDREZ
39 PINILLA SAN MIGUEL JOSE RAMON CLUB AJEDREZ TORRES BLANCAS
40 POLIDURA ZÚÑIGA RAMÓN PIELAGOS
41 PONS RODRIGUEZ DIEGO COCEMFE
42 POVEDA CASAS ANTONIO TORRES BLANCAS
43 POYATOS PECES WENCESLAO ALMASODI
44 PUENTE CAMINO JULIÁN C.A.CAMPÓO
45 PURELLO DA SILVA JENNIFER PIELAGOS
46 PÉREZ MUÑOZ JORGE GAMBITO
47 REVENTUN BORRAGAN RAMSES ONCE
48 REVILLA ATIENZA JUAN REGATAS
49 RODRIGUEZ VELAZQUEZ WILSON CIRCULO DE RECREO SI
50 SAINZ DIAZ JUAN CARLOS ASTILLERO
51 SALAS RASILLA CONCEPCION ONCE
52 SAN JUAN BERZOSA JOSÉ ANTONIO AL-MAS'ODI
53 SAN MIGUEL TORRE SAUL LAREDO
54 SANTAMARÍA FERNÁNDEZ GUILLERMO GAMBITO
55 SANTISTEBAN TAUSIA LEANDRO LAREDO
56 SORDO VECI DAVID GAMBITO
57 SOTO GANDARA JOSE REGATAS
58 STET NUTU GAMBITO D
59 TABUENCA DOPICO PEDRO TORRES BLANCAS
60 TABUENCA MENDATAURIGOITIA PEDRO TORRES BLANCAS
61 TABUENCA MENDATAURIGOITIA DANIEL TORRES BLANCAS
62 TEJEDOR FUENTE ENRIQUE SALCEDO
63 TEJEDOR FUENTE MARINA SOLVAY
64 TEJEDOR GARCIA ADOLFO SOLVAY
65 TEJERA RUIZ JOSEBA CLUB CICLISTA CASTREÑO
66 TELLERÍA DE ESTEBAN MIGUEL TORRES BLANCAS
67 TERAN PEREDA LUIS LIEBANA
68 TORRES MARQUEZ RAÚL TORRES BLANCAS
69 TREUS SUÁREZ JUAN ANTONIO COCEMFE SI
70 VALIÑA MARTÍNEZ RAMIRO REGATAS
71 VIGUERA AGUDO AGUSTÍN CLUB AJEDREZ ASTILLERO
72 VILLALOBOS LUQUE JOSÉ MANUEL REGATAS
73 VILLATE MONTES JUAN FRANCISCO RESACA
74 VÉLEZ COUSILLAS ANA ISABEL GAMBITO
75 ZORRILLA LEONARDO VICTOR MANUEL LAREDO
76 ÁLVAREZ PILA DAMIAN CLUB AJEDREZ ASTILLERO

Compartir en redes sociales: