26/11/2023 20:47

Campeonato relámpago por equipos y entrega de premios de la temporada 2023


El domingo 26 de noviembre se ha celebrado el evento habitual de final de temporada, donde tiene lugar la última competición oficial de la temporada, el campeonato regional relámpago por equipos.

En esta ocasión se han aprovechado las instalaciones del polideportivo de la Concha de Villaescusa que ya por la mañana albergó una extraordinaria competición escolar que superó con creces los 300 participantes. Por la tarde, un total de 17 escuadras compuestas por 4 jugadores se han dado cita para disfrutar de la competición por equipos, en un formato suizo de 7 rondas con 4 tableros de colores alternos.

Una vez más, Solvay A ha acumulado una victoria que en esta ocasión ha sido muy disputada, al ser necesario recurrir al segundo desempate para decantar de su lado el primer puesto. La segunda plaza ha sido para el muy competitivo Torres Blancas, que contaba entre sus filas con el campeón regional Dani Tabuenca, recién regresado de una competición por el campeonato del mundo en Italia, donde ha tenido un papel muy destacado.

Una vez finalizado el campeonato se ha aprovechado para realizar la entrega de todos los premios de la temporada, todos ellos han recibido el caluroso aplauso de los asistentes:

  1. Campeón Sub-8: Sara Sánchez Gómez, de la EDM Piélagos.
  2. Campeón Sub-8: Luis García Amelibia, del Club Ajedrez Torres Blancas.
  3. Campeona Sub-10: Claudia Simón de Castro, del Club Ajedrez Torres Blancas.
  4. Campeón Sub-10: Manuel Saez de Adana Saez, de la EDM Piélagos.
  5. Campeona Sub-12: María Álvarez García, de la EDM Piélagos.
  6. Campeón Sub-12: Emilio García Amelibia, del Club de Torres Blancas.
  7. Campeón Sub-14: Daniel Tabuenca Mendataurigoitia, del Club de Torres Blancas.
  8. Campeona Sub-16: Elena Aguirre Mediavilla, del Club de Ajedrez Solvay.
  9. Campeón Sub-16: Cristian Luca Bicos, de la EDM Piélagos.
  10. Campeón Sub-18: Andrés Iglesias Ferreira, del Club de Ajedrez Solvay.
  11. Campeona Sub-18: María Gómez Larrinaga, de la EDM Piélagos.
  12. Campeón Rápidas Individual: Enrique Tejedor Fuente, del Club de Ajedrez Solvay.
  13. Campeona Rápidas Individual: Mónica Gómez Alonso, del Club de Ajedrez Torres Blancas.
  14. Campeón Relámpago Individual: Enrique Tejedor Fuente, del Club de Ajedrez Solvay.
  15. Campeona Relámpago Individual: María Gómez Larrinaga, de la EDM Piélagos.
  16. Campeón de Veteranos mayores de 50 años: Miguel Ángel Cano Ulanga, del Club de Ajedrez Liendo.
  17. Campeón de Veteranos mayores de 65 años: Andrés Borrego Manzano, del Club de Ajedrez Camargo.
  18. Campeona Femenina: Elena Aguirre Mediavilla, del Club de Ajedrez Solvay.
  19. Campeón Individual Absoluto: Daniel Tabuenca Mendataurigoitia, del Club de Torres Blancas.
  20. Equipo Campeón de Relámpago por Equipos: (por determinar).
  21. Equipo Campeón de Copa 2023: Club de Ajedrez Solvay "A"
  22. Equipo Campeón de la Liga Regional de Ajedrez 2023: Club de Ajedrez Solvay "A"
  23. Equipo Campeón de la 1ª Div. Grupo A, Liga Regional de Ajedrez 2023: Real Club de Regatas "B"
  24. Equipo Campeón de la 1ª Div. Grupo B, Liga Regional de Ajedrez 2023: Club de Ajedrez Astillero "A"
  25. Equipo Campeón de la 2ª Div. Grupo A, Liga Regional de Ajedrez 2023: Resacajedrez
  26. Equipo Campeón de la 2ª Div. Grupo B, Liga Regional de Ajedrez 2023: Club de Ajedrez Gambito "B"
  27. Equipo Campeón de la 3ª Div. Liga Regional de Ajedrez 2023: Club de Ajedrez Camargo "B"
  28. Equipo Campeón Categoría Sub-12 de Ajedrez 2023: EDM Piélagos.
  29. Equipo Campeón Categoría Sub-14 de Ajedrez 2023: EDM Piélagos.
  30. Equipo Campeón Categoría Sub-18 de Ajedrez 2023: Club de Ajedrez Solvay

Como broche final a la entrega de premios, se puso a disposición de todos los asistentes de un pequeño lunch donde poder compartir un momento de distensión y amigable conversación, un momento idea para compartir experiencias. Agradecemos a todos los asistentes su participación en la jornada, y deseamos que la próxima temporada sea incluso mejor.

Más información

Album de fotos de la jornada

Vista de la sala de juego Vista general de la sala de juego

Solvay A, campeón de la liga regional Solvay A, campeón de la liga regional, de la copa y del torneo relámpago

Campeones de edades Campeones de edades, la garantía de futuro del ajedrez cántabro


Compartir en redes sociales: